Воскресенье, 28 апреля, 2024

Почти «идеальные преступления» старика-разбойника и его подельников раскрыли следователи Свободного

0
1 012

Почти «идеальные преступления» старика-разбойника и его подельников раскрыли следователи Свободного. Новости
Грабителей ждёт скамья подсудимых...
Трое свободненцев предстанут перед судом за совершение разбойных нападений на магазины. Причём, планировал преступления старший из них 72-летний мужчина. Подробности уголовного дела рассказала нашим журналистам старший следователь СО МО МВД России «Свободненский» майор юстиции Л.В. Адамова.

- Мною в октябре этого года было окончено производство по уголовному делу и направлено в суд с обвинительным заключением, состоящим из 4 эпизодов преступлений, совершённых группой лиц по предварительному сговору.

16 ноября 2016 года двое граждан в масках, используя в качестве оружия обрез охотничьего ружья ИЖ – 58 МА, заряженный патронами 12 калибра, совершили разбойное нападение на магазин «Семейный», расположенный в микрорайоне Дубовка. Злоумышленники открыто похитили монетный ящик, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 43 885 рублей 79 копеек, принадлежащими одному из индивидуальных предпринимателей. После совершения преступления преступники скрылись на автомобиле, номер которого запомнила одна из продавцов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен собственник автомобиля, на котором скрылись преступники. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении ряда следственных действий, не терпящих отлагательств. Таким образом, в ходе проведения обыска в жилище предполагаемого подозреваемого были обнаружены и изъяты предметы, запрещённые к обороту УК РФ. Другие улики также указывали на причастность к совершению данного преступления гражданина. Какого же было удивление сотрудников полиции, занимавшихся раскрытием данного преступления, когда выяснилось, что этому гражданину исполнилось 72 года!

В ходе предварительного следствия «старик-разбойник» неоднократно пытался уйти от ответственности за совершённое преступление, однако установленный подельник, участвовавший в разбойном нападении, «раскрыл все карты». Так под натиском добытых органами предварительного следствия улик, заключений экспертиз, показаний свидетелей, потерпевших и подельника, обвиняемый дал признательные показания по факту совершения им преступления и стал сотрудничать с органами следствия. Мужчина пояснил, что данное преступление тщательно планировал и совершил его в связи с трудным материальным положением.

В ходе расследования было установлено, что им были спланированы и ещё несколько преступлений. Таким образом полицейским удалось раскрыть ещё два преступления – кражи денежных средств из магазина и из торговой точки базы, которые пожилой мужчина совершил с другим подельником. Ещё один обвиняемый, участвовавший в хищении чужого имущества по предварительном сговору со «стариком-разбойником», установлен и привлечён к уголовной ответственности.

Однако в ходе предварительного следствия гражданин К. вину в совершении хищения денежных средств из магазина и из торговой точки на базе не признал. Но органами следствия его причастность к совершению данных преступлений была доказана в полном объёме.

По окончании предварительного следствия обвиняемому К., который почти «идеально» в своём возрасте планировал совершение преступлений, предъявлено обвинение в совершении им четырёх преступлений. Вину он признал частично.

Обвиняемому Е. предъявлено обвинение в совершении им двух преступлений, вину он признал в полном объёме. Обвиняемому П. предъявлено обвинение в совершении им одного преступления, вину он также признал в полном объёме.

В октябре 2017 года утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Свободненский городской суд для рассмотрения по существу. Трое обвиняемых теперь на скамье подсудимых будут ждать вынесение приговора за совершение спланированных преступлений.

В заключении хочется сказать, что, если бы в момент совершения разбойного нападения продавцы, находившиеся в магазине, оказали сопротивление нападавшим на них разбойникам, то обвиняемый К., возможно, применил бы заряженное оружие по прямому назначению. Тогда последствия совершённого преступления могли быть совсем иными и привели бы к трагедии. Хорошо, что нет «идеальных» преступлений.

Старший следователь СО МО МВД России «Свободненский» майор юстиции Л.В. Адамова.